четверг, 20 апреля 2017 г.

Вакцины приносят результат!



          Каждый год в апреле во всех уголках Европы и мира заинтересованные стороны объединяют свои усилия для того, чтобы обратить внимание на важность иммунизации.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, профпрививки ежегодно предупреждают 2,5 млн. смертельных случаев среди детей. И если бы 90% детского населения были охвачены прививками, то это позволило бы спасать ежегодно ещё 2 млн. детей в мире.
Вакцинация позволяет не только предупредить развитие инфекционных заболеваний, или облегчить тяжесть их течения, избежать осложнений, минимизировать риск летального исхода заболевания, но имеет социально-экономическое значение. Благодаря профпрививкам не возникают эпидемии, обеспечивается защита от инфекций населения в целом и каждой семьи, уменьшается количество госпитализации, инвалидизация. Если 95% всего населения будет вакцинировано против любого инфекционного заболевания, тогда даже люди, не привитые, частично будут защищены. С ростом числа непривитых детей возрастает вероятность того, что эпидемии «детских» инфекций снова вернуться.
Существуют профилактические прививки, проведение которых обязательно в рамках Национального календаря профилактических прививок, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации, в котором отражены сроки проведения иммунизации против различных инфекций, учтен возраст ребенка, очередность прививок, интервалы между ними.
Насколько важно получить профпривики против этих заболеваний свидетельствуют такие факты:
Полиомиелит эпидемический детский паралич – острое вирусное заболевание с локализацией процесса в спинном мозге. Наибольшее число заболеваний возникает у детей до 5 лет. В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита (инвалиды, прикованные к инвалидной коляске). Существующая в настоящее время в России практика иммунизации детей основана на применении инактивированной вакцины для первой и второй вакцинации детей 1-го года жизни и живой полиомиелитной вакцины для третьей вакцинации детей 1-го года жизни и ревакцинации детей старших возрастов. Эти препараты обеспечивают формирование надежного иммунитета к вирусу полиомиелита. В 2002 г. Российская Федерация получила сертификат ВОЗ, как свободного региона от полиомиелита и на сегодняшний день проводятся все мероприятия по поддержанию статуса территории, свободной от полиомиелита.
Дифтериябактериальное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи. Эпидемия дифтерии в странах СНГ приобрела наибольшее развитие в 1995 г., когда зарегистрировано было 80000 случаев. Анализ истории болезни показал, что среди умерших человек 40% не привиты против дифтерии, а 42% были привиты с нарушением графика. Благодаря иммунизации в последние годы в РФ регистрируются единичные заболевания.
Корь острая вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи. Заболевание корью может привести к пневмонии, задержке умственного развития, потере слуха и даже к смерти. Самая эффективная защита от кори – прививка.
Сегодня от кори прививают не только детей, но и взрослых до 35 лет, относящихся к «группе риска» (медработники, педагоги и др.), не болевшие и не привитые против кори, а также не имеющие сведения о прививках.
Эпидемический паротит (народное название – «свинка») это, прежде всего детская инфекция. Иногда заболевание протекает очень тяжело. У одного из 10-ти больных наблюдается симптоматика менингита. У многих детей, переболевших этой инфекцией, возникает потеря слуха. У мальчиков часто заболевание сопровождается болезненным отеком яичек, что может привести к нарушению детородной функции. Около 25% бесплодия мужчин обусловлено перенесенным в детстве паротитом.
Краснуха острая бактериальная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи. заболевание может давать тяжелые осложнения: энцефалопатия (заболевание головного мозга), артриты, энцефаломиелит, который, как правило, заканчивается летально. Примерно у половины женщин, которые заболевают краснухой в первые 3 месяца беременности, происходит выкидыш или рождается ребенок с тяжелыми дефектами развития (пороки сердца, слепота, глухота, умственная отсталость). Настоятельно рекомендуем родителям прививать своих детей от краснухи, особенно девочек, как будущих мам.
              Столбняк особо опасное токсико-инфекционное заболевание с высокой летальностью, «раневая инфекция». Проводится плановая и экстренная вакцинация в связи с травмами, ожогами. За время массовой иммунизации заболеваемость и смертность от столбняка снизилась в 30 раз. Однако, столбняк сегодня остается медицинской и социальной проблемой, т.к. по смертности среди инфекций занимает 4 место после СПИДа, бешенства и мелиоидоза. В основном погибают люди, которые несвоевременно или совсем не обращаются за медицинской помощью при травмах. Следует помнить, что степень обсеменения почвы столбнячными микробами – 98%, поэтому все ссадины и раны, полученные при обработке земли, опасны.
Вирусные гепатиты В (ГВ) и С (ГС)широко распространенные заболевания печени, вызываемые вирусами. От этих инфекций и их последствий в мире ежегодно погибает более 1 млн. человек. Заражение может происходить половым и контактно-бытовым путем, при проведении различных медицинских манипуляций (в случае нарушений правил асептики и антисептики), внутривенном введении наркотиков, возможна передача от матери к ребенку. Опасность гепатита В и С заключается в значительной частоте перехода острой формы в хроническую и в развитии цирроза и рака печени.
Гепатит В, приобретенный в детском возрасте принимает хроническое течение в 50-90% случаев, а у взрослых – в 5-10% случаев. Вакцинация признана единственным активным средством профилактики этого заболевания, особенно в семьях, где имеется больной хроническим гепатитом В.
Отказ от иммунизации детей оценивается как нарушение прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Иммунизация доступна и бесплатна для всех.
Иммунизация жизненно важна для каждого человека!

Источник: http://djankoiadm.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий